Как бороться с негативными воспоминаниями

Как бороться с негативными воспоминаниями

Как бороться с негативными воспоминаниями

Время от времени у каждого человека случаются неприятности, обиды, приступы ревности, которые надолго выбивают из колеи. Потом очень трудно избавиться от негативных воспоминаний, которые отравляют жизнь.

Одна небольшая фраза или слово могут снова вернуть вас в прошлое, к негативным воспоминаниям. К счастью, есть способы забыть этот печальный опыт или, по крайней мере, уменьшить его психологическое значение.

Простой вариант борьбы с негативными воспоминаниями:

1. Сядьте на диван или в удобное кресло, расслабьтесь, закройте глаза.

2. Даже если это больно, неприятно, а иногда и вовсе противно, вернитесь в прошлое, к неприятному инциденту, который хотите забыть.

3. Закрыв глаза, представьте вашу негативную ситуацию, как чёрно-белую фотографию. Посмотрите на неё. Эта фотография — ваша память о негативном жизненном опыте.

4. По мере того, как вы мысленно удерживаете чёрно-белое фото, начинайте его сжимать в своём воображении. Фотоснимок постепенно уменьшается, сжимается до размера маленькой точки.

5. После того, как вы увидите перед глазами крошечную точку, мысленно её взорвите, представляя, что эта негативная ситуация испарилась, исчезла из вашей жизни и уже никогда не вернётся.

6. Помните, что в реальной жизни никто, кроме вас, не помнит эту неприятную ситуацию, она была в вашей памяти. Но теперь вы от неё избавились, она устранена из вашей жизни.

7. Если в памяти вновь будут всплывать негативные воспоминания, проделайте всё перечисленное несколько раз с интервалом в 2-3 дня.

Опубликовал(а) Вероника С.С.
Предыдущая запись
Найти вторую половинку на сайте международных знакомств
Следующая запись
Почему мужчина дарит цветы
Adblock
detector