Косметический ремонт кухни

Косметический ремонт кухни

IMG_0518Каждый человек, который любит и ценит свой дом, предпочитает, чтобы в нем было всё гармонично и красиво. Но приходит момент, когда необходимо освежить внешний вид комнат. Чтобы привнести в  комнату новизну и стиль, вполне достаточно сделать косметический ремонт.

Кухонная комната считается почти основным местом, где хозяйка проводит большую часть времени, но и уровень загрязнения там значительно выше, чем в других комнатах. По этой причине кухня идёт первой в списке, где необходимо провести небольшой ремонт.

Косметический ремонт

Два уровня сложности. В зависимости от объёма работы это:

  • лёгкий ремонт – замена обоев, напольного покрытия или покраска потолка;
  • средний ремонт – шпаклевка и выравнивание стен, полный демонтаж и замена напольного покрытия, реконструкция потолка с элементами натяжного или другого материала.

Если вы подошли очень серьёзно к ремонту кухонной комнаты, то косметическим обновлением тут не обойтись, придётся перейти к более сложному процессу. В этот раздел можно включить легкий и средний ремонт, к которому добавляется, демонтаж окон, дверей и замена кухонной мебели.

Подготовка кухни к ремонту

Освободите комнату от мебели и бытовой техники. Если её невозможно вынести по ряду различных причин, постарайтесь компактно сдвинуть всё в центр комнаты, тем самым освободив рабочую зону для обработки стен.

[info-box type=»warning»]ВНИМАНИЕ: При работе с напольным покрытием, как бы вы не старались, мебель придётся вынести, в противном случае, передвигая гарнитур или бытовую технику в разные углы комнаты, можно повредить новый напольный материал.[/info-box]

Определитесь с дизайном кухни, в какой цвет вы хотите украсить комнату, а также точно подберите нужный вам материал, ведь именно от этого будет зависеть внешний вид вашей новой и современной кухни.

Строительный материал для стен:

  •  обои;
  •  краска;
  •  декоративная штукатурка;
  •  пластиковые панели;
  •  шпаклевка;
  •  керамическая плитка для более сложных работ и прочее.

Для того чтобы начать работу со стенами, их сначала необходимо  подготовить. Если это старые обои, снимите их со стен. Чтобы облегчить себе задачу, намочите их водой. Когда она проникнет в слой старого клея, стену можно очищать.

Если же стена окрашена и краска в некоторых местах отслаивается, вам понадобится наждачная бумага для зачистки стены. Для идеальной покраски лучше всего стену очистить полностью с помощью шпателя, в некоторых местах можно смочить водой, если понадобиться, то и зашпаклевать сложные места.

Для напольного покрытия:

  •  линолеум;
  •  древесное покрытие;
  •  керамическая плитка и прочее.

Если вы приняли решение положить линолеум, то лучше прихватите по углам и середину клеем, чтобы при расстановке мебели он не переместился, или же плотно прикрутите плинтус.

Древесное покрытие – это может быть как ламинат, так и широкая доска, которую необходимо будет отполировать и вскрыть специальным лаком.

А вот с плиткой всё просто. Если вы не умеете её укладывать, то лучше довертись специалисту, главное, не выбирайте глянцевую поверхность, присмотритесь к более шершавой поверхности, так как кухонной пол периодически остаётся мокрым, что может привести к несчастному случаю.

Для потолка

Если проще подойти к этому вопросу, потолок можно просто побелить и для красоты добавить декоративный плинтус. Но с неровной поверхностью понадобиться шпаклевка. Выбирая цвет потолка на кухне, постарайтесь избежать чисто белый цвет, со временем налёт частиц жира всё равно начнёт себя проявлять.

Вариант подвесного потока тоже рассматривается, хотя некоторые дизайнеры не советуют его устанавливать в кухонной комнате. Не стоит пугаться, если у вас установлена качественная вытяжная система.

Подборка мебели для кухни

Для косметического ремонта покупать новую кухонную мебель необязательно, но для рационального использования пространства, лучше заказать полностью подготовленный по вашим параметрам комнаты проект кухни. На современном рынке имеется большой выбор такой мебели по самым различным ценам. Поэтому каждый для себя подберет оптимальный вариант.

IMG_4873

 

Опубликовал(а) Вероника С.С.
Предыдущая запись
Скрапбукинг
Следующая запись
Кухня-столовая — тепло домашнего очага
Adblock
detector