Гештальт терапия — что это такое простыми словами

Гештальт терапия — что это такое простыми словами

Гештальт терапия представляет собой метод психотерапии, основанный на фокусировке на целостности личности и взаимодействиях внутри человеческой системы.

Гешталь…

Гештальт терапия представляет собой метод психотерапии, основанный на фокусировке на целостности личности и взаимодействиях внутри человеческой системы.

Гештальт терапия – это один из видов психотерапии, разработанный в середине 20 века фридрихом Перлзом и его коллегами. Её основная идея заключается в том, чтобы помочь человеку развиться в свою индивидуальность, принять свои чувства и эмоции, научиться воспринимать окружающий мир более целостно и полноценно.

Основоположниками гештальт терапии считаются фридрих Перлз, Лоренс Лоуф и Пол Гудман. Они утверждали, что нашей целью является стать более целостными и достичь более ясного понимания того, что происходит в нашей жизни. При этом они выделили несколько основных принципов гештальт терапии:

— Фокусировка на здесь и сейчас. Гештальт терапия уделяет большое внимание настоящему моменту, даже если обсуждаемые проблемы имеют причины в прошлом. Она считает, что понимание прошлого может прийти только через восприятие нашего настоящего.

— Значимость целой картинки. Терапевт вместе с пациентом не смотрят только на частности и проблемы, но и на все взаимосвязи внутри системы, которые влияют на нашу жизнь.

— Аффективность – это часть целостности. Эмоции и чувства являются частью нас, и их восприятие и принятие играет важную роль в гештальт терапии.

— Диалог. Гештальт терапия — это процесс диалога между терапевтом и пациентом. Терапевт помогает пациенту осознать свои мысли и чувства, которые он не мог осмыслить самостоятельно.

— Ответственность за свою жизнь. Гештальт терапия приветствует инициативу и самостоятельность пациента. Именно он непосредственно участвует в создании своей судьбы.

Главным инструментом гештальт терапии является экспериментирование. Оно включает в себя множество практических упражнений для обучения пациентов тому, как они могут менять свой взгляд на свои проблемы и на ситуации вокруг себя. Также, терапевты используют фокусирование и рисование как методы визуального восприятия проблем и в целом процесса восприятия мира.

Пациенты, обращающиеся за помощью к гештальт терапевту, могут испытывать различные виды трудностей: от личностных проблем, с которыми связываются многие заболевания, до конфликтных отношений с близкими людьми. Гештальт терапия может помочь им осознать, как они могут решить свои проблемы, разобраться в эмоциях и убрать свои внутренние противоречия.

Гештальт терапия – это не быстрая или легкая форма терапии, она требует времени и усилий. Она не даёт пациентам готовых ответов, а, наоборот, помогает им найти ответы внутри себя и обрести самостоятельность в решении своих проблем.

В конце концов, гештальт терапия концентрируется на целостности личности и восприятии окружающего мира через зрительную картины и привнесение более четкой ясности в нашу жизнь. Его методы включают в себя множество практических упражнений и эффективно работают с людьми любого возраста и профессии. Успех лечения находится в принятии пациентом ответственности за свою жизнь и изучении своих эмоций.

1. Основные принципы гештальт-терапии: целостность, здесь и сейчас, ответственность.

Гештальт-терапия – это направление в психотерапевтической практике, основанное на теории гештальта – психологической школе, изучающей структуру восприятия. Гештальт-терапия специализируется на помощи людям, страдающим от стресса, депрессии, тревожности, зависимости и различных болезней, вызванных психическими расстройствами. Эта терапия помогает человеку взглянуть на себя и свою жизнь и обрести смысл.

Основным принципом, с которого начинает свое изучение гештальт-терапия, является принцип целостности. Согласно ему, восприятие объекта не зависит от суммы его составных частей, а формируется эмерджентно – складываемые части объекта находятся во взаимодействии между собой, и лишь в таком общем контексте можно понять суть вещей и явлений. В гештальт-терапии принцип целостности имеет свое отражение на контакте пациента с терапевтом – терапевт и пациент не раздельны, они образуют единое целое. Терапевт считает, что только в таком контексте можно раскрыть все потенциальные возможности личности пациента.

Второй принцип гештальт-терапии – здесь и сейчас. Он заключается в том, что всякий момент человеческой жизни имеет свойства целостности, и они могут быть использованы для улучшения психологического состояния. Здесь и сейчас – это принцип работы в гештальт-терапии. Терапевт ставит перед пациентом задачу осознания настоящего момента, и в этот момент они вместе пытаются обрести гармонию и целостность. Пациент учится понимать себя и свое окружение на основе текущих событий, а также умению переживать свои эмоции в данном контексте.

Другой важный принцип гештальт-терапии – ответственность. Он заключается в том, что каждый человек несет ответственность за свою жизнь и свои поступки. В рамках гештальт-терапии пациент должен понять свою ответственность перед внешней средой и своей внутренней жизнью. Терапевт учит пациента понимать, что любая проблема, возникающая в его жизни, возникает по его вине и только он способен исправить ситуацию. Именно поэтому терапевт не дает рекомендаций, не выражает свое мнение относительно действий пациента, а лишь помогает ему самому найти оптимальное решение проблемы.

В заключение можно сказать, что гештальт-терапия – это способ помочь человеку понять себя, развить свои внутренние возможности и обрести смысл в жизни. Основными принципами гештальт-терапии являются целостность, здесь и сейчас, ответственность. Эти принципы позволяют терапевту и пациенту обратить внимание на различные аспекты жизни, понять суть вещей и построить здоровые отношения с окружающим миром. Вместе с гештальт-терапией человек может научиться понимать себя и жить в гармонии.

2. Как проходит сессия гештальт-терапии: основные этапы и методы.

Гештальт-терапия является одним из самых популярных видов психотерапии в мире. Она была разработана в начале двадцатого века в Германии Фридрихом и Лауру Перлзами. С тех пор разные методики гештальт-терапии стали известны во всем мире.

Гештальт-терапевтическая сессия включает несколько этапов. В первую очередь, терапевт устанавливает контакт с клиентом и устанавливает основные правила процесса. Это включает создание безопасной атмосферы и установление доверительных отношений между терапевтом и клиентом.

Второй этап включает развитие осознания. Гештальт-терапия помогает людям распознать, как они взаимодействуют с окружающей средой и другими людьми. Клиенты изучают свои мысли, чувства и поведение, чтобы выявить, как они влияют на их жизнь. Это помогает им почувствовать силу жизни в текущий момент.

Третий этап анализа состояния включает использование гештальт-терапевтических инструментов для лучшего понимания клиентов. Один из таких инструментов — метод экспериментов, где терапевт пытается изменить клиента, а потом делает вывод на основе реакции клиента. Другим инструментом является установление контакта через движение, которое позволяет клиенту понять значение максимально возможного комфорта в определенной ситуации.

Четвертый этап включает решение проблем. Гештальт-терапия помогает выявить проблемы и найти решения. Терапевт проводит занятия с клиентом, в ходе которых помогает ему найти решения своих проблем, понимая его стиль взаимодействия и связи между прошлым и текущим поведением. Помимо этого, терапевт помогает придумать матрицу болезненных мыслей и приводит черты характера клиента в целостное состояние при помощи техник гештальт-терапии.

При гештальт-терапии не изучается проблема отдельно, как кусок паззла, а представляется в виде целого. Каждая сессия обозначена целью получения понимания того, как состояние клиента влияет на них самих и на окружающую среду. Терапевты используют инструменты гештальт-терапии, чтобы помочь клиентам понять, что они живут сейчас, и честно разобраться со своими проблемами, обращая внимание на свое поведение в окружающей среде и стиль жизни. Это особенно помогает тем, кто страдает от фрустрации или негативных эмоций.

Опубликовал(а) Вероника С.С.
Предыдущая запись
Гештальт – что это такое простыми словами, закрыть гештальт — что это такое в отношениях
Следующая запись
Давай останемся друзьями — как ответить парню, вернулся после фразы давай останемся друзьями?
Добавить комментарий
Ваш электронный адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector